Озеленение | Саженцы | Ландшафтный дизайн
jtemplate.ru - free templates joomla

Зеленые насаждения

Количество и качество зеленых насаждений – один из самых главных критериев благоустроенности любого населённого пункта. От того, сколько в городе парков, скверов, аккуратных газонов, цветочных клумб или просто отдельно стоящих деревьев зависит то, насколько город выглядит ухоженным, и то, насколько в нем приятно жить и работать.

Зеленые насаждения
Зеленые насаждения

Вы когда-нибудь задумывались о том, как озеленение места, в котором Вы живёте, влияет на Вашу жизнь? А ведь действительно озеленение влияет, и на то есть много причин. Загибайте пальцы.

Поглощая углекислый газ, растения выделяют кислород – тем самым делая воздух пригодным для нашего дыхания. Они снижают количество пыли в атмосфере и очищают воздух от вредных микробов. Там, где много растений, – воздух свежий, чистый, здоровый, дышится там легко. Растущие в городской черте деревья, служат защитой от ветра, снижают уровень шума, могут стать защитой от излишнего солнца. В жаркую погоду зеленые насаждения, испаряя со своей поверхности влагу, понижают температуру.

Помимо этого, зеленые насаждения обладают рядом свойств, которые влияют на психическое здоровье человека – они создают чувство защищённости, они успокаивают, они вносят в своё окружение яркие краски и разнообразие. Зеленые насаждения попросту красивы и делают красивым место, в котором растут, приобщают к красоте его обитателей.

Важность озеленения сейчас признана во всем мире. В последние десятилетия двадцатого века в развитых странах даже зародилось своеобразное экологическое движение – партизанское садоводство. Участники этого движения делают несанкционированное озеленение: сажают семена и саженцы в местах, которые не принадлежат им – на пустырях, на территориях заброшенных заводов, просто на улицах. Главная их цель – привлечь внимание к городским экологическим проблемам, попытаться решить их вместе. Это движение наглядно показывает перемену отношения людей к месту своего обитания. Город теперь не большой человеческий муравейник, который подавляет, подчиняет себе и лишает индивидуальности. Нет. Современный город – город для людей, красивое и здоровое место, приятное и удобное для достойной жизни и плодотворного труда, для воспитания детей, для любви и счастья. И лицо такого города во многом определяют зеленые насаждения, парки и газоны, скверы и сады. Без зеленых насаждений такой город невозможен.

А там, где Вы живете, есть зеленые насаждения?

Создать свои зеленые насаждения в Красноярске Вы можете, обратившись в компанию "Элитный сад"  

 

Роман Марясов, журналист