Озеленение | Саженцы | Ландшафтный дизайн
jtemplate.ru - free templates joomla

Обрезка деревьев

Как гласит известная поговорка, каждый человек в жизни должен построить дом, вырастить сына и посадить дерево. Однако, на самом деле, «посадить дерево» - это только начало, ведь в дальнейшем красивый сад требует к себе внимания и ухода.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев

Обрезка деревьев – одна из важных составляющих этих внимания и ухода. Служить она может самым разным целям: как эстетическим (чтобы деревья в вашем саду выглядели красиво и всегда радовали глаз, так и прагматическим (чтобы сад без устали плодоносил). Больше того, обрезка деревьев ещё и спасает жизни, ведь излишне разросшиеся деревья часто представляют собой опасность строениям, коммуникациям и людям.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев

Чаще всего три этих направления идут с друг другом об руку, ведь безопасность, красота и плодородность сада – это то, чего от него (пусть, возможно, в разном порядке) ждёт каждый хозяин.

И действительно, именно обрезка деревьев служит ключом к достижению указанных целей. Успешная, грамотно проведённая обрезка помогает поддерживать кустарники и деревья «в добром здравии», улучшает продуктивность древесных видов. Удаляя старые ветви, обрезчик дарит молодым побегам возможность расти, а ведь будущее растения – именно за молодыми, более продуктивными побегами. Кроме того, избавление от всего лишнего помогает создать условия для того, чтобы внутрь кроны дерева или кустарника попадало больше света и воздуха: это улучшает фотосинтез, уменьшает влажность, препятствует развитию болезней и оберегает от вредителей.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев

Обрезка является мощным инструментом для «перезапуска», т.е. активного роста деревьев. С её помощью удаётся «оживить» даже те растения, которые, казалось бы, уже перестали расти, но такую омолаживающую, интенсивную обрезку (со срезанием больше трети ветвей) проводить можно не более, чем один раз в три года.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев

В целом же, обрезку деревьев необходимо проводить ежегодно.

Оптимальное время для обрезки деревьев – поздняя осень, зима и начало весны, когда ещё не начался новый рост, до начала сокодвижения.

Существует и такое понятие, как «летняя обрезка», но проводится она исключительно для удаления «конкурентов» - ветвей, претендующих на места, уже занятые другими ветвями, и ветвей, растущих вглубь кроны. Словом, лето – время для того, чтобы устранять побеги, «выбивающиеся из общей картины» и мешающие дальнейшему развитию растения, а вот на осень, зиму и весну приходится основная работа по обрезке деревьев.

Кстати, о работе. Не следует забывать, что обрезкой деревьев должны заниматься исключительно профессионалы.

Конечно, в наш век развитых технологий найти информацию в книгах или в Интернете может любой желающий, однако не стоит забывать о том, что авторами таких книг являются люди, обрезавшие за свою жизнь не одно дерево и написавшие не один научный труд на эту тематику. Известная им теория бесценна, как и полученная ими в ходе своей деятельности практика, но менее подготовленные садоводы, даже досконально следуя инструкции, могут по той или иной причине совершить ряд ошибок.

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев

Обрезка деревьев – занятие сложное и даже творческое, ведь к каждому дереву необходим индивидуальный подход. То, что подходит яблоне, может стать настоящей смертью для вишни: разные сорта нуждаются в обрезке разной степени интенсивности. Мастерство обрезки деревьев таит в себе множество секретов, и этим мастерством в совершенстве владеют сотрудники компании «Элитный сад».

Обрезка деревьев
Обрезка деревьев

Следуя ещё одной известной поговорке, готовить сани нужно начинать летом, а телегу – зимой, так что сейчас самое время для того, чтобы поставить себе мысленную галочку: уже самое время задуматься о том, как правильно провести обрезку деревьев.

Специалисты нашей компании осуществляют грамотную и профессиональную обрезку деревьев. Мы соблюдаем технологию обрезки, правила обрезки, сроки обрезки, т.к.  это очень важно, чтобы дерево продолжало жить, расти, развиваться и радовать Вас и Ваших близких людей! 

Пусть эта процедура пройдёт для вашей территории грамотно и эффективно!

Обрезка деревьев в Красноярске от компании "Элитный сад" Вы можете заказать уже сегодня!

Дарья Лысенко