Озеленение | Саженцы | Ландшафтный дизайн
jtemplate.ru - free templates joomla

Тополь белый, или серебристый

— Populus alba L.

Тополь белый - дерево высотой до 30 м с широко-шатровидной кроной. Кора гладкая светло-серебристая и продольно-трещиноватая в средней и верхней частях ствола, и серовато-зеленоватая в основании. Молодые побеги большей частью круглые с серовато-белым войлочным налетом. Почки сравнительно мелкие, на старых побегах голые и блестящие, а на молодых — опушены. Почки яйцевидные или удлинённо-яйцевидно-конические, клейкие; иногда маленькие, длиной до 3-5 мм, иногда более крупные, длиной 5-10 мм, а иногда до 25 мм длиной, беловойлочные. Чешуи почек коричневые, лоснящиеся. Сердцевина на поперечном срезе ясно пятилучевая; древесина с узкой, беловатой заболонью и желтовато-бурым ядром, с вкраплениями красных пятен.

Тополь белый
Тополь белый
Оставить заявку

Листья яйцевидные, округлые или треугольно-яйцевидные, сверху темно-зеленые, голые, снизу серебристовойлочные, на удлиненных побегах пальчато-лопастные, на укороченных побегах почти округлые с крупными тупыми зубцами. Черешки короткие, цилиндрические, опушенные. Мужские сережки длиной 3-7 см, толстые. Прицветные чешуи красновато-буроватые. Тычинки в числе 8-10 с розовыми или позже желтыми пыльниками. Женские сережки длиной около 10 см. Рыльца желтоватые или беловатые. Цветет в мае. Плоды созревают в июне.

Тополь белый имеет глубокую корневую систему, которая дает обильные корневые отпрыски, часто на значительном расстоянии от материнского дерева. Может мириться с засушливыми условиями, но быстро растет только на плодородных и достаточно увлажненных почвах. Обрезку кроны переносит плохо, крона при этом принимает уродливую форму, а часть ветвей засыхает. Весьма декоративен серебристой окраской листвы.

Тополь белый - эффектное дерево для монументальных композиций в крупных парках и лесопарках. Особенно хорош в больших группах и рощах, контрастных по окраске древесных пород. Пригоден для одиночных и групповых посадок. Хорош для укрепления берегов рек и водоемов, благодаря мощной корневой системе и обилию корневых отпрысков.

Распространен от Северной Африки и Западной Европы до Тибета и Гималаев. Полностью зимостоек в средней полосе России, выносит затопление. Тополь белый можно не превращать в двадцатиметрового монстра. Если при посадке рост его корней ограничить, а затем регулярно подвергать сильной обрезке крону, то формируется практически идеально круглый шар. Помимо всего прочего, регулярно отрастающие молодые побеги будут с более крупными и более белыми листьями, чем на старых деревьях.

Растет быстро. Почву предпочитает глубокую, плодородную, достаточно влажную, но растет и на песках (при неглубоком залегании грунтовых вод). Выносит небольшую засоленность почвы; переносит длительное затопление. Дымо- и газоустойчив. 

Особенно хорош для долинных парков, в больших группах и рощах, чередующихся с большими, открытыми зелеными лужайками и мощными группами других пород. Также является перспективным солитером.

Тополь белый купить саженцы в Красноярске Вы можете у нас!