Озеленение | Саженцы | Ландшафтный дизайн
jtemplate.ru - free templates joomla

Кустарники декоративные

Саженцы 2019 каталог -  кустарники декоративные, которые используются для озеленения различных территорий в Красноярске

Акация желтая

Акация желтая

Акация желтая

 

Жизненная форма: Кустарник или деревце
Размеры (высота), м: 2-3,5
Диаметр кроны, м:

1,5-2

Форма кроны: Растет быстро
 

 

Характер роста: В молодом возрасте растет быстро
Годовой прирост в высоту: 25
Годовой прирост в ширину: 15
Долговечность: 50-60 лет
Форма листьев: Листья до 15 см длиной, состоят из 9-11 эллиптических листочков
Окраска летом: Светло-зеленая
Окраска осенью: Желтая
Цветы (окраска): Желтые одиночные или до 4 шт. в пучке
Начало и конец цветения: Май-июнь
Декоративность: Особенно декоративна во время цветения
Применение: Одиночные посадки, группы, живые изгороди
Отношение к свету: Теневынослива
Отношение к влаге: Засухоустойчива
Отношение к почве: Нетребовательна
Морозостойкость: Очень морозостойка
Оставить заявку

Акация желтая или Карагана древовидная — Caragana arborescens Lam. 

Акация желтая - высокий кустарник или деревцо до 4-7 м высотой. Кора ствола и старых ветвей гладкая блестящая зеленовато-бурая. Молодые побеги зелёные или желтовато-зелёные, гранистые. Почки яйцевидно-конические, длиной 5-10 мм, сухоперепончатые, со светло-красноватой или серовато-бурыми чешуями, глубоко сидят в пазухах листовых подушек. Листовой рубец большой, по бокам находятся 2 ломкие, часто опадающие колючки. Сердцевина округлая или немного угловатая. Древесина зеленовато-жёлтая с бурым ядром. Бобы узко-цилиндрические, длиной 30-50 мм, бурые или коричневые, с коричневыми лоснящимися семенами. Раскрывшиеся и скрутившиеся створки бобов долго удерживаются в кроне.

Листья крупные из 4-7 пар цельнокрайних обратнояйцевидных или продолговато-эллиптических листочков. Прилистники шиловидные, острые, опадающие или часть из них твердеет и превращается в колючку до 1 см длиной. Листочки светло-зеленые и в молодости опушенные, на верхушке закругленные и иногда увенчаны шипиком, целиком опадающие.
Цветки желтые одиночные или собраны в пучки по 2-5. Цветет с мая по июнь.

Плод — бобы линейно-цилиндрические, голые, длиной до 7 см. Плоды акации желтой созревают в июле.

Распространена акация желтая в лесной области и прилегающих к ней степных районах Сибири, а также в Казахстане и Монголии. Предпочитает разреженные лиственничники и сосняки, пески и галечники по берегам рек, каменистые склоны, лесные опушки и овраги. В горах может подниматься до 1650 м над уровнем моря.

Выращивается как декоративный и неприхотливый кустарник, который часто встречается в озеленении городов и поселков далеко за пределами своего ареала естественного произрастания. Используется и в лесозащитных полосах и для закрепления подвижных почв. Культура этого кустарника известна еще со времен Петра I. По его приказу караганой были обсажены дорожки в столичном Летнем саду.

Естественно акация желтая распространена в Западной Сибири, на Алтае, в Саянах, Казахстане и Монголии. Растет в кустарниковых зарослях или подлеске сосновых и лиственных лесов на песчаной почве. Светолюбивый мезофит, мезотроф.

Акация желтая привлекает легкостью размножения, простотой выращивания, выносливостью и долговечностью, неприхотливостью к почве, но лучшего развития достигает на свежих супесях. Хорошо стрижется, дает обильную поросль от пня. В старых посадках оголяется снизу. Размножается акация желтая семенами. Формы размножаются прививкой на основном виде. Хороша для устройства живых изгородей, но нуждается в систематической, двукратной обрезке, без которой сильно оголяется снизу.

Акация желтая купить саженцы в Красноярске Вы можете у нас!

Барбарис амурский 

Berberis amurensis Rupr.

Барбарис амурский - ветвистый кустарник до 3,5 м высотой, с широко раскидистой кроной. Молодые побеги желтоватые, позже серые, с 3-5-7 раздельными, желтоватыми колючками до 3 см длиной. Простые, крупные, блестящие листья (до 10 см) обратнояйце-видной формы, по краю мелкозубчатые. Весной и летом они ярко-зеленые, осенью — золотисто-красные или красные. Светло-желтые цветки с приятным ароматом собраны по 10-26 в густые, кистевидные соцветия. Продолжительность цветения 17-20 дней. Съедобные плоды размером до 1 см, ярко-красные, иногда розовые, блестящие, долго сохраняются на ветках.

Барбарис амурский
Барбарис амурский
Оставить заявку

Менее других видов рода поражается ржавчиной. Барбарис амурский легко размножается семенами, отводками, черенками, корневыми отпрысками. Засухоустойчив, жаростоек и зимостоек. Благодаря красивой форме куста, крупным листьям, обильному цветению и плодоношению барбарис амурский рекомендуется для одиночных и групповых посадок, живых изгородей.

 

Барбарис амурский встречается по опушкам лесов и берегам горных речек, на каменистой почве Приморья, Японии и Китая.

Барбарис амурский очень декоративный кустарник для озеленения территорий в Красноярске!

Барбарис Тунберга Атропурпуреа

Барбарис пурпурный

Барбарис пурпурный

Барбарис пурпурный

Жизненная форма: Кустарник
Размеры (высота), м: 2-3
Диаметр кроны, м: 2-3
Форма кроны: Компактная, подушковидная. Кора красновато-коричневая, имеются маленькие трехраздельные шипы
Характер роста: Растет медленно
Форма листьев: Яйцевидные, до 1-2 см. длины
Окраска летом: От пурпурно-красных до коричнево-красных
Окраска осенью: Шарлахово-красная
Цветы (окраска): До 1 см. в диаметре, внутри желтые, снаружи красные, собраны в кисти или пучки по 2-5 шт.
Начало и конец цветения: В мае
Декоративность: Весной во время цветения и осенью благодаря красивой пурпурной листве и ярко-красным плодам
Применение: Одиночные посадки, группы, опушки, низкие живые изгороди, бордюры, посадки на каменистых горках
Отношение к свету: Светолюбив, но переносит легкое затенение
Отношение к влаге: Засухоустойчив
Отношение к почве: Нетребователен
Морозостойкость: Морозостоек
Примечание: Дымогазоустойчив. Хорошо стрижется
Оставить заявку

 Барбарис Тунберга Атропурпуреа - Berberis thunbergii 'Atropurpurea'

Барбарис Тунберга Атропурпуреа - листопадный кустарник с хорошо разветвленной кроной, основные ветви вертикальные, боковые-дугообразно отклоненные. Данный кустарник высотой и шириной 2-3 м. Побеги у Барбариса Тунберга Атропурпуреа ярко-красные, позднее темно-красные, ребристые, одиночные шипы. Листья очередные, яйцевидные, длиной 3,5 см, пурпурно-красные или красно-коричневые, осенняя окраска ярко-красная. Во время цветения имеет желто-красные кисти, цветет в мае.

Плоды у Барбариса Тунберга Атропурпуреа кораллово-красные, эллиптические, на кусте держатся до зимы. Имеет хорошо разветвленную поверхностную корневую систему с большим количеством тонких корней. Растет на солнечных местах, переносит легкую тень. Предпочтительно растет на кислых или слабо щелочных почвах. Барбарис Тунберга Атропурпуреа морозостоек, устойчив к городским условиям, временным засухам, ветру, очень хорошо переносит стрижку.

Барбарис Тунберга Атропурпуреа купить саженцы  в Красноярске Вы можете у нас!

Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный

Жизненная форма: Кустарник
Размеры (высота), м: 2,5
Форма кроны: Широкая. Молодые побеги желтоватые, позже буровато-серые. Имеются шипы длиной 1-2 см.
Форма листьев: Обратнояйцевидные, эллиптические, 1,5-4 см длины и до 2 см ширины
Окраска летом: Темно-зеленые сверху, снизу - серовато-зеленые
Окраска осенью: Различные оттенки оранжевого и красного
Цветы (окраска): Цветки желтые, до 2 см, собраны в кисти до 6 см длиной. Имеют медовый запах
Начало и конец цветения: В мае-июне
Плоды: Плоды съедобные, продолговатые, темно-красные, кислые ягоды до 1,2 см. Созревают в сентябре-октябре, сохраняются на ветвях до конца ноября
Декоративность: Весной красив во время цветения, а осенью осенней окраской листвы и плодами
   
Отношение к свету: Светолюбив, но мирится с затенением
Отношение к влаге: Переносит недостаток влаги
Отношение к почве: Нетребователен
Морозостойкость: Морозостоек
Применение: Медонос. Дает корневые отпрыски. Дымогазоустойчив. Хорошо стрижется

Барбарис обыкновенный — Berberis vulgaris L. 

Барбарис обыкновенный
Барбарис обыкновенный

Барбарис обыкновенный - раскидистый ветвистый кустарник высотой до 2,5 м, крона овальная. Ветви желтовато-серые или буровато-красные, голые, блестящие, чаще всего ребристые. Несут от 3 до 5 раздельных колючек, представляющих собой видоизменённые листья (на рисунке справа центральная колючка удалена). Почки очередные, рыхлые, без серебристых чешуек, отчасти покрытых остающимися основаниями листа. Расположены в пазухах колючек и окружены спирально расположенными листовыми подушками. Сердцевина белая. Древесина жёлтая или зеленовато-жёлтая, с ясными сердцевинными лучами.Темп роста быстрый. Годовой прирост составляет 30 см. в высоту и 40 см. в ширину.

Листья обратнояйцевидные, от 3 до 5 см длиной с мелкими острыми зубчиками по краю. Листовые пластинки в основании клиновидно сужаются в черешок, верхушки закругленные. Колючки 3-5-раздельные, желтоватые.

Соцветия — кисти содержат 10-25 желтых и мелких цветков.

Цветение в мае, красные и эллипсоидальные плоды созревают в сентябре. Продолжительность жизни 50 лет.

Ареал распространения — Европа, восточная граница ареала находится в Поволжье. Естественный ареал установить трудно, так как этот кустарник давно и широко культивируется, но чаще всего он встречается в лесостепной и степной зонах. Довольно обычен он и в южных районах лесной полосы.

Плоды содержат большое количество витамина С, органических кислот и алкалоидов. На вкус они кислые, но вполне съедобны в свежем виде. Листья также имеют кисловатый привкус и могут использоваться для салатов, маринадов и как лечебное средство. Из корней растения получают препарат "берберин", понижающий кровяное давление.

Барбарис обыкновенный растет сравнительно быстро, малотребователен к почве, но предпочитает легкие суглинки, переносит легкое затенение, очень устойчив в условиях города, хорошо переносит стрижку. Высокая морозоустойчивость позволяет успешно использовать его в зеленых насаждениях России, исключая крайний Север и Юг. Яркая окраска осенней листвы, обильные желтые кисти цветов и яркая окраска плодов ставят барбарис обыкновенный в ряд весьма декоративных кустарников для создания живых изгородей, бордюров, одиночных и групповых посадок. Хорошо стрижется.

Этот кустарник широко известен также как декоративное растение. Барбарис обыкновенный декоративен в течении всего периода вегетации формой кроны. Особенно красив во время цветения и в период осеннего расцвечивания листьев. Его кусты украшают парки, сады и газоны многих городов нашей страны. В начале лета они хорошо заметны благодаря своим желтым соцветиям, привлекающим пчел, а осенью — ярко раскрашенными плодами и листьями.

Барбарис обыкновенный купить саженцы в Красноярске Вы можете у нас!

Боярышник кроваво-красный, или сибирский

Crataegus sanguinea Pall.

Боярышник кроваво-красный - кустарник или небольшое деревце до 6 м высотой, с прямыми, немногочисленными колючками до 5 см длиной. Листья до 10 см длиной, крупнозубчатые или неглубоко лопастные, сверху темно-зеленые, снизу более светлые, с ланцетными прилистниками. Цветки белые, до 1,5 см, в густых, щитковидных соцветиях, по 6-10. Шаровидные, кроваво-красные плоды с 3-4 косточками.

Оставить заявку

Морозостоек и неприхотлив. Наиболее часто боярышник кроваво-красный используется в живых изгородях, пригоден для небольших групп, подлеска и опушек. В культуре с 1822 года.

Дико боярышник кроваво-красный произрастает на северо-востоке европейской части России южной части таежной зоны Сибири и Дальнего Востока.

Боярышник кроваво-красный купить саженцы в Красноярске Вы можете у нас!